NLA

Team


© Caroline Staeger
Hinten:Daniel Lütscher (Teamchef); Sascha Eichelberger (Assistenztrainer); Kim Hyrkkönen; Tino Mettier; Marcel Stucki; Manuel Rieder; Miro Lehtinen; Nico Stingelin; Sandro Mani; Markus Studer (Assistenztrainer); Edi Bisig (Torhütertrainer)
Mitte:Livio Zulauf (Physio); Mirella Temperli (Physio); Gian-Luca Amato; Andri Bischofberger; Daniel Šešulka; Mauro Stingelin; Dennis Blomberg; Dario Decasper; Mario Jung; Nico Villiger; Iivo Pantzar (Trainer); Sarina Bürer (Konditionstrainerin)
Vorne:Lukas Desax; Ivano Torri; Luzi Weber; Sandro Breu; Christoph Reich; Sandro Cavelti; Fabian Beeler; Leon Schlegel

NLA-Kader 2019/2020

PositionNr. NameJahrgang
Torhüter:25 Sandro Breu1995
67 Christoph Reich1993
Verteidigung:3 Tino Mettier1998
4 Mario Jung1996
8 Daniel Sesulka1995
12 Andri Bischofberger1998
14 Dario Decasper1999
22 Lukas Desax1999
66 Marcel Stucki1993
71 Fabian Beeler1994
Stürmer:9 Dennis Blomberg1989
11 Miro Lehtinen1990
13 Leon Schlegel1998
16 Mauro Stingelin2000
19 Gian-Luca Amato1998
20 Nico Stingelin1998
23 Manuel Rieder1999
24 Sandro Mani2000
27 Nico Villiger1999
39 Ivano Torri1993
61 Kim Hyrkkönen2000
89 Luzi Weber1989
90 Sandro Cavelti1990

NLA-Staff 2019/2020

FunktionName
CheftrainerIivo Pantzar
AssistenstrainerMarkus Studer
AssistenstrainerSascha Eichelberger
TorhütertrainerEdi Bisig
KonditionstrainerinSarina Bürer
TeammanagerDaniel Lütscher
TeamarztChristian Comminot
Strapazi/PhysioMirella Temperli
PhysiotherapeutLivio Zulauf

Tabelle

Tabelle des Teams

Tabelle Herren NLA Gruppe 1 2019/20 per 28.03.2020
Rg.TeamSpSSnVNnVNTTDPunkte
1SV Wiler-Ersigen2217311172:67+10558
2Grasshopper Club Zürich2217212162:97+6556
3Floorball Köniz2214125158:110+4846
4UHC Alligator Malans2213126146:110+3643
5Zug United2213207138:119+1943
6Waldkirch-St. Gallen22101110144:134+1033
7HC Rychenberg Winterthur228257118:108+1033
8Chur Unihockey2272211102:141-3927
9UHC Uster224511298:124-2623
10Tigers Langnau2260313117:135-1821
11UHC Thun222011989:184-957
12Ad Astra Sarnen221111968:183-1156

Resultate

Resultate des Teams

Spielübersicht Chur Unihockey, Herren NLA Gr. 1
Datum / ZeitOrtGegnerResultat
22.03.2020, 18:00Sportanlage Grossmatt (Kirchberg BE)SV Wiler-Ersigen-:-

Spielplan

Die nächsten Spiele des Teams

Spielübersicht Chur Unihockey, Herren NLA Gr. 1
Datum / ZeitGegnerOrt

Liga-Spielplan

Runde 1 / 14.9.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
14.09.2019 16:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenUHC Alligator Malans7:4
14.09.2019 17:00Dreifachsporthalle Kantonsschule Zug ZugZug UnitedTigers Langnau5:6
14.09.2019 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurGrasshopper Club Zürich6:7
14.09.2019 19:00MUR ThunUHC ThunChur Unihockey5:8
14.09.2019 19:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizWaldkirch-St. Gallen5:7
14.09.2019 19:30Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenUHC Uster0:9

Runde 2 / 21.9.19 - 22.9.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
21.09.2019 17:30Buchholz UsterUHC UsterFloorball Köniz6:9
21.09.2019 18:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansAd Astra Sarnen8:4
21.09.2019 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyZug United4:7
21.09.2019 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauHC Rychenberg Winterthur4:3
21.09.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichSV Wiler-Ersigen8:7
22.09.2019 17:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenUHC Thun8:2

Runde 3 / 28.9.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
28.09.2019 18:00Dreifachsporthalle Kantonsschule Zug ZugZug UnitedWaldkirch-St. Gallen8:7
28.09.2019 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurSV Wiler-Ersigen2:7
28.09.2019 18:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC Alligator Malans7:6
28.09.2019 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauChur Unihockey2:5
28.09.2019 19:00MUR ThunUHC ThunUHC Uster8:11
28.09.2019 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenGrasshopper Club Zürich3:6

Runde 4 / 29.9.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
29.09.2019 17:00Buchholz UsterUHC UsterZug United6:10
29.09.2019 17:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenTigers Langnau5:4
29.09.2019 17:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansUHC Thun11:3
29.09.2019 17:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenAd Astra Sarnen11:0
29.09.2019 18:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyHC Rychenberg Winterthur6:5
29.09.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichFloorball Köniz6:5

Runde 5 / 4.10.19 - 5.10.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
04.10.2019 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizSV Wiler-Ersigen1:7
05.10.2019 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurAd Astra Sarnen9:3
05.10.2019 18:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenChur Unihockey7:10
05.10.2019 18:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansZug United5:6
05.10.2019 19:00MUR ThunUHC ThunGrasshopper Club Zürich7:9
05.10.2019 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC Uster2:3

Runde 6 / 11.10.19 - 12.10.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
11.10.2019 20:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenHC Rychenberg Winterthur9:5
12.10.2019 17:30Buchholz UsterUHC UsterChur Unihockey3:4
12.10.2019 18:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansTigers Langnau8:2
12.10.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichZug United8:4
12.10.2019 19:00Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenUHC Thun10:1
12.10.2019 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenFloorball Köniz2:9

Runde 7 / 13.10.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
13.10.2019 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizHC Rychenberg Winterthur5:6
13.10.2019 17:00MUR ThunUHC ThunAd Astra Sarnen7:5
13.10.2019 17:00Buchholz UsterUHC UsterWaldkirch-St. Gallen5:6
13.10.2019 17:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC Alligator Malans1:4
13.10.2019 17:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedSV Wiler-Ersigen0:6
13.10.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichTigers Langnau9:4

Runde 8 / 19.10.19 - 20.10.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
19.10.2019 19:00Buchholz UsterUHC UsterUHC Thun5:4
19.10.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichAd Astra Sarnen17:3
19.10.2019 19:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansFloorball Köniz8:7
19.10.2019 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyTigers Langnau2:6
19.10.2019 20:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenZug United6:8
20.10.2019 19:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenHC Rychenberg Winterthur7:6

Runde 9 / 25.10.19 - 26.10.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
25.10.2019 20:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenGrasshopper Club Zürich3:6
26.10.2019 17:00Dreifachsporthalle Kantonsschule Zug ZugZug UnitedFloorball Köniz5:9
26.10.2019 17:30Buchholz UsterUHC UsterUHC Alligator Malans5:6
26.10.2019 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurUHC Thun7:2
26.10.2019 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauAd Astra Sarnen3:4
26.10.2019 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeySV Wiler-Ersigen0:11

Runde 10 / 15.11.19 - 16.11.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
15.11.2019 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizTigers Langnau10:6
16.11.2019 16:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenWaldkirch-St. Gallen8:4
16.11.2019 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurUHC Alligator Malans9:8
16.11.2019 19:00MUR ThunUHC ThunZug United7:12
16.11.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichUHC Uster2:1
16.11.2019 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenChur Unihockey3:6

Runde 11 / 23.11.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
23.11.2019 15:30Sporthalle Oberfeld Langnau im EmmentalTigers LangnauUHC Thun12:4
23.11.2019 17:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedHC Rychenberg Winterthur4:2
23.11.2019 17:30Buchholz UsterUHC UsterSV Wiler-Ersigen3:6
23.11.2019 18:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansGrasshopper Club Zürich7:4
23.11.2019 18:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenAd Astra Sarnen6:2
23.11.2019 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyFloorball Köniz5:9

Runde 12 / 30.11.19 - 1.12.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
30.11.2019 17:30Buchholz UsterUHC UsterAd Astra Sarnen4:3
30.11.2019 18:00Sporthalle Seeblick MörschwilWaldkirch-St. GallenFloorball Köniz3:8
30.11.2019 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauZug United3:4
30.11.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichHC Rychenberg Winterthur6:7
30.11.2019 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC Thun11:7
01.12.2019 17:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansSV Wiler-Ersigen2:5

Runde 13 / 7.12.19 - 8.12.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
07.12.2019 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurTigers Langnau6:4
07.12.2019 18:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC Uster9:1
07.12.2019 19:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenGrasshopper Club Zürich3:6
07.12.2019 19:00MUR ThunUHC ThunWaldkirch-St. Gallen5:9
07.12.2019 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenUHC Alligator Malans5:9
08.12.2019 18:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedChur Unihockey10:3

Runde 14 / 11.12.19 - 12.12.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
11.12.2019 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC Thun10:3
11.12.2019 19:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenTigers Langnau8:7
11.12.2019 20:00Buchholz UsterUHC UsterHC Rychenberg Winterthur2:1
11.12.2019 20:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichChur Unihockey8:3
11.12.2019 20:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenUHC Alligator Malans5:8
12.12.2019 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenZug United2:7

Runde 15 / 21.12.19

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
21.12.2019 17:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedUHC Uster5:10
21.12.2019 18:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizGrasshopper Club Zürich4:5
21.12.2019 19:00MUR ThunUHC ThunUHC Alligator Malans1:11
21.12.2019 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauWaldkirch-St. Gallen4:10
21.12.2019 19:30AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurChur Unihockey4:5
21.12.2019 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenSV Wiler-Ersigen2:11

Runde 16 / 4.1.20 - 5.1.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
04.01.2020 17:30Buchholz UsterUHC UsterTigers Langnau5:4
04.01.2020 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichUHC Thun7:1
04.01.2020 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenHC Rychenberg Winterthur3:8
05.01.2020 16:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedUHC Alligator Malans6:5
05.01.2020 17:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyWaldkirch-St. Gallen1:6
05.01.2020 17:30Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenFloorball Köniz6:5

Runde 17 / 22.12.19 - 12.1.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
22.12.2019 17:00MUR ThunUHC ThunSV Wiler-Ersigen2:6
12.01.2020 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC Alligator Malans9:6
12.01.2020 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizAd Astra Sarnen9:7
12.01.2020 18:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC Uster7:8
12.01.2020 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurWaldkirch-St. Gallen8:5
12.01.2020 18:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedGrasshopper Club Zürich8:4

Runde 18 / 18.1.20 - 19.1.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
18.01.2020 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurFloorball Köniz4:5
18.01.2020 18:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansChur Unihockey6:4
18.01.2020 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauGrasshopper Club Zürich6:12
18.01.2020 19:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenUHC Uster9:3
18.01.2020 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenUHC Thun5:4
19.01.2020 17:30Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenZug United8:1

Runde 19 / 21.1.20 - 23.1.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
21.01.2020 19:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauSV Wiler-Ersigen5:10
21.01.2020 19:45Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedAd Astra Sarnen8:5
22.01.2020 20:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansWaldkirch-St. Gallen8:7
23.01.2020 20:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyGrasshopper Club Zürich5:6
23.01.2020 20:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurUHC Uster8:3
23.01.2020 20:00MUR ThunUHC ThunFloorball Köniz4:5

Runde 20 / 7.2.20 - 8.2.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
07.02.2020 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizZug United6:2
08.02.2020 18:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansUHC Uster8:1
08.02.2020 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichWaldkirch-St. Gallen13:4
08.02.2020 19:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenChur Unihockey11:3
08.02.2020 19:00MUR ThunUHC ThunHC Rychenberg Winterthur3:5
08.02.2020 20:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenTigers Langnau1:12

Runde 21 / 9.2.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
09.02.2020 16:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedUHC Thun13:4
09.02.2020 16:30Buchholz UsterUHC UsterGrasshopper Club Zürich3:5
09.02.2020 17:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyAd Astra Sarnen6:2
09.02.2020 18:00Sporthalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansHC Rychenberg Winterthur5:4
09.02.2020 18:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauFloorball Köniz8:10
09.02.2020 18:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenSV Wiler-Ersigen4:9

Runde 22 / 16.2.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
16.02.2020 18:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichUHC Alligator Malans8:3
16.02.2020 18:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenUHC Uster8:1
16.02.2020 18:00Dreifachhalle SarnenAd Astra SarnenWaldkirch-St. Gallen4:14
16.02.2020 18:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizChur Unihockey11:3
16.02.2020 18:00MUR ThunUHC ThunTigers Langnau5:4
16.02.2020 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurZug United3:5

Playoff Viertelfinals / 28.2.20 - 22.3.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
28.02.2020 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizZug United7:8
01.03.2020 17:00Dreifachsporthalle Kantonsschule Zug ZugZug UnitedFloorball Köniz6:5
07.03.2020 17:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizZug United5:3
AbgesagtDreifachsporthalle Kantonsschule Zug ZugZug UnitedFloorball KönizOhne Wertung
AbgesagtSporthallen Weissenstein BernFloorball KönizZug UnitedOhne Wertung
AbgesagtStadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedFloorball KönizOhne Wertung

Playouts / 23.2.20 - 15.3.20

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
23.02.2020 14:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC Thun7:1
29.02.2020 19:00MUR ThunUHC ThunTigers Langnau3:9
01.03.2020 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC Thun10:3
07.03.2020 19:00MUR ThunUHC ThunTigers Langnau6:5
08.03.2020 14:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC Thun9:4
N/A
N/A

Cup

Cupspiele

Datum / ZeitOrtHeimteamGastteam
Cup-Details auf www.swissunihockey.ch

Derby

Derby: Chur Unihockey vs Alligator Malans

Direktbegegnungen: Chur Unihockey vs UHC Alligator Malans
Datum, ZeitHeimGastResultat
22.03.19 20:00Chur UnihockeyUHC Alligator Malans-:-
24.03.19 17:00UHC Alligator MalansChur Unihockey-:-
13.10.19 17:00Chur UnihockeyUHC Alligator Malans1:4
25.10.19 20:00Chur UnihockeyUHC Alligator Malans4:6
18.01.20 18:00UHC Alligator MalansChur Unihockey6:4

News