NLA

Team


NLA
© Riccardo Götz Fotografie
Hinten:Daniel Lütscher (Teamchef), Renato Schneider, Luzian Weber, Marcel Stucki, Markus Studer, Sandro Cavelti, Manuel Rieder, Andreas Bürer, Martin Tokoš, Fabian Beeler, Kalle Keskitalo, Edi Bisig (Torhütertrainer)
Mitte:Christian Comminot (Teamarzt), Renzo Mayer, Ivano Torri, Sandro Aeschbacher, Luzi Weber, Luca Feiner, Mario Jung, Remo Blumenthal, Mauro Decasper, Daniel Gerber, Andri Bischofberger, Mirella Temperli (Physio)
Vorne:Sandro Breu, Paolo Riedi, Lukas Thierstein (Assistenzcoach), Andrin Zellweger, Curdin Furrer, Joël Hirschi, Daniel Hahne (Headcoach), Jan Binggeli, Janik Feiner

NLA-Kader 2017/2018

PositionNr. NameJahrgang
Torhüter:1 Janik Feiner1994
25 Sandro Breu1995
74 Curdin Furrer1991
Verteidigung:4 Mario Jung1996
5 Luca Feiner1996
7 Renato Schneider1986
8 Andreas Bürer1989
12 Andri Bischofberger1998
18 Luzian Weber1993
66 Marcel Stucki1993
Stürmer:10 Markus Studer1988
11 Remo Blumenthal1995
14 Andrin Zellweger1991
17 Jan Binggeli1984
20 Martin Tokos1990
21 Paolo Riedi1992
23 Renzo Riet Mayer1995
27 Kalle Keskitalo1995
39 Ivano Torri1993
61 Joel Hirschi1988
65 Daniel Gerber1990
70 Mauro Decasper1995
71 Fabian Beeler1994
81 Manuel Rieder1999
89 Luzi Weber1989
90 Sandro Cavelti1990
91 Sandro Aeschbacher1991

NLA-Staff 2017/2018

FunktionName
CheftrainerJani Westerlund
AssistenstrainerLukas Thierstein
TorhütertrainerEdi Bisig
KonditionstrainerinSarina Bürer
TeamchefDaniel Lütscher
TeamarztChristian Comminot
Strapazi/PhysioAschi Item
PhysiotherapeutinMirella Temperli

Staff

  • Jani Westerlund Cheftrainer

Tabelle

Tabelle des Teams

Tabelle Herren NLA Gruppe 1 2017/18 per 24.04.2018
Rg.TeamSpSSnVNnVNToreTDPt.
1SV Wiler-Ersigen2217113155:87+6854
2Floorball Köniz2213423176:110+6649
3Tigers Langnau2213234170:130+4046
4Grasshopper Club Zürich2213117175:125+5042
5UHC Alligator Malans2211218145:129+1638
6HC Rychenberg Winterthur2292110137:139-232
7Zug United2290310135:152-1730
8UHC Uster2273210124:139-1529
9Waldkirch-St. Gallen2263112121:165-4425
10Chur Unihockey2261114114:165-5121
11UHC Thun2250017104:152-4815
12Kloten-Bülach Jets2240315101:164-6315

Resultate

Resultate des Teams

Spielübersicht Chur Unihockey, Herren NLA Gr. 1
Datum, ZeitOrtGegnerResultat
16.09.2017, 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Waldkirch-St. Gallen7:4
17.09.2017, 16:00Complexe Maladière-La Riveraine (Neuchâtel)Corcelles-Cormondrèche4:19
23.09.2017, 19:00Espace-Arena (Biglen)Tigers Langnau12:6
24.09.2017, 16:00Sporthalle Hardau (Zürich)Grasshopper Club Zürich13:3
01.10.2017, 17:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)HC Rychenberg Winterthur7:8
n.V.
07.10.2017, 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)UHC Thun8:5
13.10.2017, 20:00Buchholz (Uster)UHC Uster8:5
15.10.2017, 15:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)UHC Alligator Malans3:4
20.10.2017, 19:30Sporthallen Weissenstein (Bern)Floorball Köniz7:2
22.10.2017, 18:30Forum Sumiswald AG (Sumiswald)UHC Grünenmatt3:12
11.11.2017, 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)SV Wiler-Ersigen3:10
12.11.2017, 18:00Sporthalle Ruebisbach (Kloten)Kloten-Bülach Jets4:5
18.11.2017, 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Zug United5:3
19.11.2017, 19:15Ballsporthalle Oberemmental (BOE) (Zollbrück)UHT Eggiwil4:5
26.11.2017, 18:00Gaiserau (Gais)Waldkirch-St. Gallen6:5
02.12.2017, 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Tigers Langnau10:6
03.12.2017, 18:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Grasshopper Club Zürich2:9
16.12.2017, 19:00Oberseen (Winterthur)HC Rychenberg Winterthur9:5
06.01.2018, 19:00MUR (Thun)UHC Thun8:3
07.01.2018, 17:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)UHC Uster8:7
n.V.
13.01.2018, 19:00Sportanlage Grossmatt (Kirchberg BE)SV Wiler-Ersigen6:3
14.01.2018, 17:00Turnhalle Lust (Maienfeld)UHC Alligator Malans12:5
21.01.2018, 17:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Floorball Köniz3:7
10.02.2018, 19:00Sportzentrum Zuchwil AG SSZ (Zuchwil)SV Wiler-Ersigen8:3
17.02.2018, 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Kloten-Bülach Jets8:4
18.02.2018, 17:00Stadthalle Zug (Herti) (Zug)Zug United11:8
03.03.2018, 15:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)UHC Thun6:7
04.03.2018, 19:30MUR (Thun)UHC Thun5:8
08.03.2018, 19:30Gewerbliche Berufsschule (Chur)UHC Thun6:4
10.03.2018, 20:00MUR (Thun)UHC Thun3:2
n.V.
11.03.2018, 17:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)UHC Thun6:4
17.03.2018, 19:00MUR (Thun)UHC Thun4:6
18.03.2018, 17:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)UHC Thun-:-

Spielplan

Die nächsten Spiele des Teams

Spielübersicht Chur Unihockey, Herren NLA Gr. 1
Datum, ZeitGegnerOrt

Liga-Spielplan

Runde 1 / 15.9.17 - 16.9.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
15.09.2017 19:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenFloorball Köniz3:8
15.09.2017 20:00Buchholz UsterUHC UsterGrasshopper Club Zürich2:12
16.09.2017 18:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsTigers Langnau5:6
16.09.2017 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyWaldkirch-St. Gallen7:4
16.09.2017 19:00MUR ThunUHC ThunUHC Alligator Malans8:10
16.09.2017 19:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurZug United9:4

Runde 2 / 22.9.17 - 23.9.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
22.09.2017 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizHC Rychenberg Winterthur10:3
23.09.2017 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansSV Wiler-Ersigen4:7
23.09.2017 19:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenKloten-Bülach Jets6:4
23.09.2017 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauChur Unihockey12:6
23.09.2017 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichUHC Thun4:6
23.09.2017 20:30Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedUHC Uster8:5

Runde 3 / 24.9.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
24.09.2017 16:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichChur Unihockey13:3
24.09.2017 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC Thun8:3
24.09.2017 17:00Buchholz UsterUHC UsterWaldkirch-St. Gallen4:5
24.09.2017 17:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansZug United8:3
24.09.2017 17:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenTigers Langnau7:5
24.09.2017 18:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurKloten-Bülach Jets10:6

Runde 4 / 30.9.17 - 1.10.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
30.09.2017 17:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedGrasshopper Club Zürich6:10
30.09.2017 18:30Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsUHC Alligator Malans6:5
30.09.2017 19:00Sportzentrum Zuchwil AG SSZ ZuchwilSV Wiler-ErsigenUHC Thun11:2
01.10.2017 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC Uster5:6
01.10.2017 17:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyHC Rychenberg Winterthur7:8
01.10.2017 18:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenFloorball Köniz8:7

Runde 5 / 1.10.17 - 8.10.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
01.10.2017 18:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsSV Wiler-Ersigen4:6
07.10.2017 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansGrasshopper Club Zürich4:7
07.10.2017 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC Thun8:5
07.10.2017 19:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurWaldkirch-St. Gallen5:7
08.10.2017 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauZug United8:6
08.10.2017 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC Uster8:7

Runde 6 / 13.10.17 - 14.10.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
13.10.2017 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizTigers Langnau7:6
13.10.2017 20:00Buchholz UsterUHC UsterChur Unihockey8:5
14.10.2017 16:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedWaldkirch-St. Gallen11:6
14.10.2017 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichSV Wiler-Ersigen5:8
14.10.2017 19:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurUHC Alligator Malans7:10
14.10.2017 19:00MUR ThunUHC ThunKloten-Bülach Jets3:8

Runde 7 / 15.10.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
15.10.2017 15:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC Alligator Malans3:4
15.10.2017 16:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichHC Rychenberg Winterthur13:1
15.10.2017 17:30Sportzentrum Zuchwil AG SSZ ZuchwilSV Wiler-ErsigenZug United9:8
15.10.2017 18:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsFloorball Köniz5:8
15.10.2017 18:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenTigers Langnau5:9
15.10.2017 20:00Buchholz UsterUHC UsterUHC Thun8:2

Runde 8 / 20.10.17 - 21.10.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
20.10.2017 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizChur Unihockey7:2
21.10.2017 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansUHC Uster8:6
21.10.2017 19:00Sportzentrum Zuchwil AG SSZ ZuchwilSV Wiler-ErsigenWaldkirch-St. Gallen12:3
21.10.2017 19:00MUR ThunUHC ThunZug United2:6
21.10.2017 20:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsGrasshopper Club Zürich6:17
21.10.2017 21:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauHC Rychenberg Winterthur8:6

Runde 9 / 10.11.17 - 11.11.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
10.11.2017 20:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichFloorball Köniz4:10
11.11.2017 17:00Sporthalle Schönenbüel UnterägeriZug UnitedKloten-Bülach Jets6:5
11.11.2017 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeySV Wiler-Ersigen3:10
11.11.2017 19:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurUHC Uster6:5
11.11.2017 19:00MUR ThunUHC ThunTigers Langnau4:6
11.11.2017 19:00Sportzentrum HerisauWaldkirch-St. GallenUHC Alligator Malans4:10

Runde 10 / 12.11.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
12.11.2017 16:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedFloorball Köniz9:10
12.11.2017 17:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansTigers Langnau5:6
12.11.2017 17:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenUHC Uster6:3
12.11.2017 18:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsChur Unihockey4:5
12.11.2017 18:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurUHC Thun9:4
12.11.2017 18:00Sporthalle Buechenwald Gossau SGWaldkirch-St. GallenGrasshopper Club Zürich11:5

Runde 11 / 17.11.17 - 18.11.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
17.11.2017 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC Alligator Malans6:7
18.11.2017 17:00Buchholz UsterUHC UsterKloten-Bülach Jets5:9
18.11.2017 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyZug United5:3
18.11.2017 19:00Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenHC Rychenberg Winterthur7:2
18.11.2017 20:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauGrasshopper Club Zürich8:3
18.11.2017 20:00MUR ThunUHC ThunWaldkirch-St. Gallen12:7

Runde 12 / 25.11.17 - 26.11.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
25.11.2017 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansUHC Thun7:5
25.11.2017 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichUHC Uster6:7
25.11.2017 19:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizSV Wiler-Ersigen4:7
26.11.2017 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauKloten-Bülach Jets14:1
26.11.2017 18:00Gaiserau GaisWaldkirch-St. GallenChur Unihockey6:5
26.11.2017 20:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedHC Rychenberg Winterthur4:9

Runde 13 / 2.12.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
02.12.2017 17:30Buchholz UsterUHC UsterZug United6:8
02.12.2017 17:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenUHC Alligator Malans3:2
02.12.2017 18:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsWaldkirch-St. Gallen4:5
02.12.2017 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyTigers Langnau10:6
02.12.2017 19:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurFloorball Köniz4:8
02.12.2017 20:00MUR ThunUHC ThunGrasshopper Club Zürich1:8

Runde 14 / 3.12.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
03.12.2017 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauSV Wiler-Ersigen5:4
03.12.2017 17:00MUR ThunUHC ThunFloorball Köniz4:3
03.12.2017 17:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenUHC Uster5:6
03.12.2017 17:15Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedUHC Alligator Malans7:2
03.12.2017 18:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyGrasshopper Club Zürich2:9
03.12.2017 19:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsHC Rychenberg Winterthur3:4

Runde 15 / 16.12.17 - 17.12.17

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
16.12.2017 17:30Buchholz UsterUHC UsterTigers Langnau4:5
16.12.2017 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansKloten-Bülach Jets9:2
16.12.2017 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichZug United9:3
16.12.2017 19:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurChur Unihockey9:5
17.12.2017 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizWaldkirch-St. Gallen11:5
17.12.2017 17:00MUR ThunUHC ThunSV Wiler-Ersigen5:6

Runde 16 / 6.1.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
06.01.2018 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichUHC Alligator Malans9:5
06.01.2018 19:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenHC Rychenberg Winterthur4:9
06.01.2018 19:00Sportzentrum Zuchwil AG SSZ ZuchwilSV Wiler-ErsigenKloten-Bülach Jets12:1
06.01.2018 19:00MUR ThunUHC ThunChur Unihockey8:3
06.01.2018 19:30Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedTigers Langnau8:11
06.01.2018 20:00Buchholz UsterUHC UsterFloorball Köniz7:11

Runde 17 / 7.1.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
07.01.2018 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauFloorball Köniz7:8
07.01.2018 17:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC Uster8:7
07.01.2018 17:30Sportzentrum Zuchwil AG SSZ ZuchwilSV Wiler-ErsigenGrasshopper Club Zürich6:7
07.01.2018 18:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsUHC Thun10:6
07.01.2018 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansHC Rychenberg Winterthur6:5
07.01.2018 18:00Athletik-Zentrum St. GallenWaldkirch-St. GallenZug United2:1

Runde 18 / 14.1.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
14.01.2018 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauWaldkirch-St. Gallen12:6
14.01.2018 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizKloten-Bülach Jets8:1
14.01.2018 17:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansChur Unihockey12:5
14.01.2018 17:00MUR ThunUHC ThunUHC Uster4:5
14.01.2018 17:00Sporthalle Schönenbüel UnterägeriZug UnitedSV Wiler-Ersigen4:6
14.01.2018 18:00Oberseen WinterthurHC Rychenberg WinterthurGrasshopper Club Zürich10:5

Runde 19 / 20.1.18 - 21.1.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
20.01.2018 17:00Sporthalle Schönenbüel UnterägeriZug UnitedUHC Thun8:4
20.01.2018 17:30Buchholz UsterUHC UsterUHC Alligator Malans6:5
20.01.2018 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichKloten-Bülach Jets6:3
20.01.2018 19:00Eulachhalle 1 WinterthurHC Rychenberg WinterthurTigers Langnau9:5
20.01.2018 19:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenSV Wiler-Ersigen3:11
21.01.2018 17:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyFloorball Köniz3:7

Runde 20 / 10.2.18 - 11.2.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
10.02.2018 19:00Sportzentrum Zuchwil AG SSZ ZuchwilSV Wiler-ErsigenChur Unihockey8:3
11.02.2018 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC Thun7:3
11.02.2018 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizGrasshopper Club Zürich9:4
11.02.2018 17:00Buchholz UsterUHC UsterHC Rychenberg Winterthur6:5
11.02.2018 17:30Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansWaldkirch-St. Gallen6:5
11.02.2018 18:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Bülach JetsZug United5:8

Cup

News