NLA

Team


© Riccardo Götz Fotografie
Hinten:Edi Bisig (Torhütertrainer), Daniel Lütscher (Teamchef), Luzian Weber, Marcel Stucki, Manuel Rieder, Andreas Bürer, Andrin Zellweger, Christian Comminot (Teamarzt)
Mitte:Mirella Temperli (Physio), Sandro Aeschbacher (Assistenztrainer), Gian-Luca Amato, Tino Mettier, Dennis Blomberg, Sandro Cavelti, Luzi Weber, Fabian Beeler, Mario Jung, Jani Westerlund (Trainer), Sarina Bürer (Konditionstrainerin)
Vorne:Andri Bischofberger, Paolo Riedi, Filip Grapne, David Rytych, Joël Hirschi, Sandro Breu, Daniel Gerber, Leon Schlegel, Jan Binggeli

NLA-Kader 2018/2019

PositionNr. NameJahrgang
Torhüter:25 Sandro Breu1995
30 David Rytych1987
Verteidigung:3 Tino Mettier1998
4 Mario Jung1996
8 Andreas Bürer1989
12 Andri Bischofberger1998
18 Luzian Weber1993
66 Marcel Stucki1993
71 Fabian Beeler1994
Stürmer:7 Filip Grapne1992
9 Dennis Blomberg1989
13 Leon Schlegel1998
14 Andrin Zellweger1991
17 Jan Binggeli1984
19 Gian-Luca Amato1998
21 Paolo Riedi1992
23 Manuel Rieder1999
61 Joel Hirschi1988
65 Daniel Gerber1990
89 Luzi Weber1989
90 Sandro Cavelti1990

Kopie von NLA-Staff 2018/2019

FunktionName
CheftrainerJani Westerlund
AssistenstrainerSandro Aeschbacher
TorhütertrainerEdi Bisig
KonditionstrainerinSarina Bürer
TeamchefDaniel Lütscher
TeamarztChristian Comminot
Strapazi/PhysioAschi Item
PhysiotherapeutinMirella Temperli

Staff

  • Jani Westerlund Cheftrainer

Tabelle

Tabelle des Teams

Tabelle Herren NLA Gruppe 1 2018/19 per 16.10.2018
Rg.TeamSpSSnVNnVNToreTDPt.
1Grasshopper Club Zürich7510135:22+1317
2SV Wiler-Ersigen7500256:27+2915
3Floorball Köniz7500238:33+515
4UHC Alligator Malans7410241:26+1514
5UHC Uster6311133:29+412
6HC Rychenberg Winterthur7212237:46-910
7Zug United7300446:44+29
8Chur Unihockey7211341:45-49
9Tigers Langnau7300435:43-89
10Waldkirch-St. Gallen7201434:46-127
11Kloten-Dietlikon Jets7101532:53-214
12UHC Thun6010526:40-142

Resultate

Resultate des Teams

Spielübersicht Chur Unihockey, Herren NLA Gr. 1
Datum, ZeitOrtGegnerResultat
12.08.2018, 15:00ABC-Zentrum (Spiez)UHT Tornados Frutigen1:10
09.09.2018, 17:00Sporthalle Tal der Demut (St. Gallen)Waldkirch-St. Gallen7:4
15.09.2018, 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Zug United3:6
16.09.2018, 17:00Mehrzweckhalle (Altendorf)RD March-Höfe Altendorf3:11
21.09.2018, 20:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Kloten-Dietlikon Jets6:5
23.09.2018, 17:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)SV Wiler-Ersigen6:4
29.09.2018, 19:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)Floorball Köniz5:6
07.10.2018, 17:00AXA Arena (Winterthur)HC Rychenberg Winterthur8:9
n.V.
11.10.2018, 20:00Gewerbliche Berufsschule (Chur)UHC Uster8:9
n.V.

Spielplan

Die nächsten Spiele des Teams

Spielübersicht Chur Unihockey, Herren NLA Gr. 1
Datum, ZeitGegnerOrt
25.10.2018, 20:00Ad Astra SarnenDreifachhalle (Sarnen)
27.10.2018, 19:00UHC Alligator MalansTurnhalle Lust (Maienfeld)
03.11.2018, 19:00Tigers LangnauGewerbliche Berufsschule (Chur)
10.11.2018, 19:00Grasshopper Club ZürichSporthalle Hardau (Zürich)
17.11.2018, 19:30UHC ThunGewerbliche Berufsschule (Chur)
21.11.2018, 20:00UHC UsterBuchholz (Uster)
15.12.2018, 17:00Zug UnitedStadthalle Zug (Herti) (Zug)
23.12.2018, 18:30Kloten-Dietlikon JetsSporthalle Ruebisbach (Kloten)
06.01.2019, 18:00SV Wiler-ErsigenSporthalle Sportzentrum Zuchwil (Zuchwil)
13.01.2019, 16:30Floorball KönizSporthallen Weissenstein (Bern)
18.01.2019, 20:00HC Rychenberg WinterthurGewerbliche Berufsschule (Chur)
20.01.2019, 18:00Waldkirch-St. GallenGewerbliche Berufsschule (Chur)
26.01.2019, 19:00UHC Alligator MalansGewerbliche Berufsschule (Chur)
10.02.2019, 16:30Tigers LangnauEspace-Arena (Biglen)
15.02.2019, 20:00Grasshopper Club ZürichGewerbliche Berufsschule (Chur)
17.02.2019, 17:00UHC ThunMUR (Thun)

Liga-Spielplan

Runde 7 / 10.10.18 - 11.10.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
10.10.2018 19:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenFloorball Köniz3:4
10.10.2018 19:30Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenUHC Alligator Malans4:7
10.10.2018 20:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedGrasshopper Club Zürich5:6
10.10.2018 20:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Dietlikon JetsHC Rychenberg Winterthur9:4
11.10.2018 20:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC Uster8:9
11.10.2018 20:00MUR ThunUHC ThunTigers Langnau6:10

Runde 8 / 26.10.18 - 27.10.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
26.10.2018 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizZug UnitedN/A
27.10.2018 17:00Buchholz UsterUHC UsterKloten-Dietlikon JetsN/A
27.10.2018 19:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauWaldkirch-St. GallenN/A
27.10.2018 19:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenHC Rychenberg WinterthurN/A
27.10.2018 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichUHC ThunN/A
27.10.2018 19:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansChur UnihockeyN/A

Runde 9 / 3.11.18 - 4.11.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
03.11.2018 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyTigers LangnauN/A
03.11.2018 20:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Dietlikon JetsUHC Alligator MalansN/A
04.11.2018 16:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedUHC ThunN/A
04.11.2018 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizHC Rychenberg WinterthurN/A
04.11.2018 17:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenGrasshopper Club ZürichN/A
04.11.2018 18:00Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenUHC UsterN/A

Runde 10 / 10.11.18 - 11.11.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
10.11.2018 13:30Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedHC Rychenberg WinterthurN/A
10.11.2018 17:30Buchholz UsterUHC UsterFloorball KönizN/A
10.11.2018 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansSV Wiler-ErsigenN/A
10.11.2018 19:00MUR ThunUHC ThunWaldkirch-St. GallenN/A
10.11.2018 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichChur UnihockeyN/A
11.11.2018 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauKloten-Dietlikon JetsN/A

Runde 11 / 16.11.18 - 17.11.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
16.11.2018 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC Alligator MalansN/A
17.11.2018 16:30Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenTigers LangnauN/A
17.11.2018 18:00Sporthalle Seeblick MörschwilWaldkirch-St. GallenZug UnitedN/A
17.11.2018 18:30Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Dietlikon JetsGrasshopper Club ZürichN/A
17.11.2018 19:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurUHC UsterN/A
17.11.2018 19:30Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC ThunN/A

Runde 12 / 21.11.18 - 22.11.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
21.11.2018 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizSV Wiler-ErsigenN/A
21.11.2018 20:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichZug UnitedN/A
21.11.2018 20:00Buchholz UsterUHC UsterChur UnihockeyN/A
21.11.2018 20:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansWaldkirch-St. GallenN/A
22.11.2018 19:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC ThunN/A
22.11.2018 20:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurKloten-Dietlikon JetsN/A

Runde 13 / 15.12.18 - 16.12.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
15.12.2018 17:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedChur UnihockeyN/A
15.12.2018 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansUHC UsterN/A
15.12.2018 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichFloorball KönizN/A
15.12.2018 19:00MUR ThunUHC ThunSV Wiler-ErsigenN/A
16.12.2018 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauHC Rychenberg WinterthurN/A
16.12.2018 17:00Athletik-Zentrum St. GallenWaldkirch-St. GallenKloten-Dietlikon JetsN/A

Runde 14 / 22.12.18 - 23.12.18

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
22.12.2018 17:00Buchholz UsterUHC UsterTigers LangnauN/A
22.12.2018 18:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC ThunN/A
22.12.2018 19:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurGrasshopper Club ZürichN/A
22.12.2018 19:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenWaldkirch-St. GallenN/A
23.12.2018 17:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansZug UnitedN/A
23.12.2018 18:30Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Dietlikon JetsChur UnihockeyN/A

Runde 15 / 5.1.19 - 9.1.19

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
05.01.2019 19:00MUR ThunUHC ThunHC Rychenberg WinterthurN/A
05.01.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichUHC UsterN/A
06.01.2019 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauUHC Alligator MalansN/A
06.01.2019 18:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedKloten-Dietlikon JetsN/A
06.01.2019 18:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenChur UnihockeyN/A
09.01.2019 19:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizWaldkirch-St. GallenN/A

Runde 16 / 13.1.19

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
13.01.2019 16:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizChur UnihockeyN/A
13.01.2019 17:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansGrasshopper Club ZürichN/A
13.01.2019 17:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurWaldkirch-St. GallenN/A
13.01.2019 18:00Sporthalle Schönenbüel UnterägeriZug UnitedTigers LangnauN/A
13.01.2019 18:00Sportanlage Grossmatt Kirchberg BESV Wiler-ErsigenKloten-Dietlikon JetsN/A
13.01.2019 20:00Buchholz UsterUHC UsterUHC ThunN/A

Runde 17 / 18.1.19 - 19.1.19

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
18.01.2019 20:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyHC Rychenberg WinterthurN/A
19.01.2019 17:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedSV Wiler-ErsigenN/A
19.01.2019 18:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizKloten-Dietlikon JetsN/A
19.01.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichTigers LangnauN/A
19.01.2019 19:00MUR ThunUHC ThunUHC Alligator MalansN/A
19.01.2019 19:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenUHC UsterN/A

Runde 18 / 20.1.19

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
20.01.2019 17:00Buchholz UsterUHC UsterZug UnitedN/A
20.01.2019 17:30Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizTigers LangnauN/A
20.01.2019 18:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Dietlikon JetsUHC ThunN/A
20.01.2019 18:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenGrasshopper Club ZürichN/A
20.01.2019 18:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurUHC Alligator MalansN/A
20.01.2019 18:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyWaldkirch-St. GallenN/A

Runde 19 / 25.1.19 - 27.1.19

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
25.01.2019 20:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenTigers LangnauN/A
26.01.2019 19:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurSV Wiler-ErsigenN/A
26.01.2019 19:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyUHC Alligator MalansN/A
26.01.2019 20:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedFloorball KönizN/A
27.01.2019 20:00MUR ThunUHC ThunGrasshopper Club ZürichN/A
27.01.2019 20:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Dietlikon JetsUHC UsterN/A

Runde 20 / 9.2.19 - 10.2.19

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
09.02.2019 17:30Buchholz UsterUHC UsterSV Wiler-ErsigenN/A
09.02.2019 18:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansKloten-Dietlikon JetsN/A
09.02.2019 19:00MUR ThunUHC ThunZug UnitedN/A
09.02.2019 19:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurFloorball KönizN/A
09.02.2019 19:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichWaldkirch-St. GallenN/A
10.02.2019 16:30Espace-Arena BiglenTigers LangnauChur UnihockeyN/A

Runde 21 / 15.2.19 - 16.2.19

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
15.02.2019 20:00Gewerbliche Berufsschule ChurChur UnihockeyGrasshopper Club ZürichN/A
16.02.2019 18:00Sporthalle Tal der Demut St. GallenWaldkirch-St. GallenUHC ThunN/A
16.02.2019 18:00Sporthallen Weissenstein BernFloorball KönizUHC UsterN/A
16.02.2019 19:00AXA Arena WinterthurHC Rychenberg WinterthurZug UnitedN/A
16.02.2019 19:00Sporthalle Sportzentrum Zuchwil ZuchwilSV Wiler-ErsigenUHC Alligator MalansN/A
16.02.2019 20:00Sporthalle Ruebisbach KlotenKloten-Dietlikon JetsTigers LangnauN/A

Runde 22 / 17.2.19

Datum, ZeitOrtHeimteamGastteamResultat
17.02.2019 17:00Buchholz UsterUHC UsterHC Rychenberg WinterthurN/A
17.02.2019 17:00Turnhalle Lust MaienfeldUHC Alligator MalansFloorball KönizN/A
17.02.2019 17:00Espace-Arena BiglenTigers LangnauSV Wiler-ErsigenN/A
17.02.2019 17:00Sporthalle Hardau ZürichGrasshopper Club ZürichKloten-Dietlikon JetsN/A
17.02.2019 17:00MUR ThunUHC ThunChur UnihockeyN/A
17.02.2019 17:00Stadthalle Zug (Herti) ZugZug UnitedWaldkirch-St. GallenN/A

Cup

Cupspiele

Datum,
Zeit
OrtHeimteamGastteam
25.10.18, 20:00SarnenAd Astra Sarnen Cup Herren
Cup-Details auf www.swissunihockey.ch

News